Últimas visitas

Esta sección esta destinada a listar por orden de llegada los movimientos de buques de guerra, oceanográficos, escuela, primeras escalas y resto del tráfico no comercial, que han visitado este año en curso y anteriores el puerto de Barcelona.

El contenido de esta sección no es oficial, todas las escalas y visitas de los buques que aquí aparecen son fruto de la paciente recolección en distintas hemerotecas, recortes de prensa y observaciones personales del administrador de este blog y de sus colaboradores. Su función no es otra que la de ser usada como referencia y guía de parte de la actividad pasada del puerto de Barcelona. Si algún lector dispusiera de información o imágenes adicionales, sea bienvenido.

Años anteriores 2021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979 – 1978 – 1977

5 de enero – Buque de salvamento Clara Campoamor BS-32 – España  camara_20-1

12 de enero – Lancha de prácticos Antares BCN – España  camara_20-1

25 de enero – Buque de salvamento Clara Campoamor BS-32 – España

27 de enero – Ferri Gubal Trader – primera escala – Chipre  camara_20-1

30 de enero – Buque de salvamento SAR Mesana BS-34 – España  camara_20-1

31 de enero – Buque hidrográfico Beautemps-Beaupré A-758 – Francia  camara_20-1

31 de enero – Ferri Castavi Jet – España

31 de enero – Ferri Golden Bridge (GNV) – primera escala – Chipre  camara_20-1

7 de febrero – Buque de salvamento SAR Mesana BS-34 – España

11 de febrero – Buque oceanográfico Francisco de Paula Navarro – España

18 de febrero – Ferri Kerry (Baleària) – primera escala – Chipre  camara_20-1

24 de febrero – Buque de salvamento SAR Mesana BS-34 – España

25 de febrero – Buque escuela Kapitan Borchard Polonia  ficha_20-1   camara_20-1

2 de marzo – Buque oceanográfico Pelagia – Holanda

4 de marzo – Aviso Commandant Ducuing F-795 – Francia  camara_20-1

7 de marzo – Buque de salvamento SAR Mesana BS-34 – España

15 de marzo – Buque escuela Juan Sebastián de Elcano A-71 – España  ficha_20-1   camara_20-1

23 de marzo – Buque de rescate Open Arms (ONG Proactiva Open Arms) – España

29 de marzo – Galeón Andalucía – España

1 de abril – Buque de apoyo a buceadores Alizé A-645 – Francia

8 de abril – Crucero Silver Dawn – primera escala – Bahamas

22 de abril – Crucero Aidacosma – primera escala – Italia

29 de abril – Aviso Commandant Bouan F-797 – Francia

1 de mayo – Buque oceanográfico Sarmiento de Gamboa – España

4 de mayo – Crucero Wonder of the Seas – primera escala – Bahamas  ficha_20-1   camara_20-1

7 de mayo – Crucero Celebrity Beyond – primera escala – Malta  camara_20

7 de mayo – Crucero/yate Scenic Eclipse – primera escala – Bahamas  camara_20-1

8 de mayo – Crucero Sea Cloud Spirit – primera escala – Malta  camara_20-1

9 de mayo – Buque oceanográfico Sarmiento de Gamboa – España  camara_20

13 de mayo – Fragata Aconit F-713 – Francia  ficha_20-1  camara_20-1

13 de mayo – Buque de apoyo a buceadores Acheron A-613 – Francia  camara_20-1

14 de mayo – Crucero Valiant Lady – primera escala – Bahamas  camara_20-1

15 de mayo – Buque oceanográfico Sarmiento de Gamboa – España

17 de mayo – Crucero lanzamisiles USS San Jacinto CG-56 – Estados Unidos  camara_20-1

20 de mayo – Buque oceanográfico Francisco de Paula Navarro – España

22 de mayo – Buque de rescate Open Arms Uno (ONG Proactiva Open Arms) – primera escala – España  camara_20-1

27 de mayo – Patrullero Infanta Cristina P-77 – España  camara_20-1

28 de mayo – Crucero Viking Mars – primera escala – Noruega  camara_20-1

29 de mayo – Buque oceanográfico SOCIB – España

2 de junio – Patrullero Río Miño – Servicio Marítimo de la Guardia Civil – España

8 de junio – Crucero Enchanted Princess – primera escala – Bermuda

10 de junio – Buque de investigación oceanográfica Hesperides A-33 – España  Ficha_20  camara_20-1

10 de junio – Buque de asalto anfibio Dixmude L-9015 – Francia  camara_20-1

17 de junio – Remolcador Bélier A-695 – Francia  camara_20-1

18 de junio – Patrullero Formentor P-82 – España  camara_20-1

19 de junio – Buque oceanográfico Miguel Oliver – España

19 de junio – Patrullero Formentor P-82 – España  camara_20-1

26 de junio – Fragata HMCS Montréal FFH-336 – Canadá  camara_20-1

26 de junio – Buque Rainbow Warrior – Greenpeace – Holanda  camara_20-1

26 de junio – Buque de investigación Odyssey – Islas Marshall

30 de junio – Buque Rainbow Warrior – Greenpeace – Holanda

7 de julio – Fragata Chevalier Paul D-621 – Francia  camara_20-1

7 de julio – Buque de investigación Odyssey – Islas Marshall  camara_20-1

14 de julio – Buque oceanográfico Francisco de Paula Navarro – España  camara_20-1

24 de julio – Buque oceanográfico García del Cid – España

25 de julio – Ferri Ciudad de Barcelona (ex Volcán del Teide) – España  camara_20-1

1 de agosto – Patrullero Jugurtha P-610 – Túnez  camara_20-1

1 de agosto – Patrullero Sophonisbe P-613 – Túnez  camara_20-1

12 de agosto – Velero Faith Al-Kahir – Qatar

14 de agosto – Crucero Norwegian Prima – primera escala – Bahamas  camara_20-1

15 de agosto – Transporte rápido USNS Carson City T-EPF-7 – Estados Unidos  ficha_20-1  camara_20-1

8 de septiembre – Buque Eco Adriatica – primera escala – Italia

24 de septiembre – Fragata La Fayette F-710 – Francia   camara_20-1

27 de septiembre – Buque de rescate Open Arms Uno (ONG Proactiva Open Arms) – primera escala – España