Visitas año 2001

9 de enero – Buque de apoyo USNS Concord T-AFS-5 – Estados Unidos

16 de enero – Buque de asalto anfibio USS Portland LSD-37 – Estados Unidos

23 de enero – Destructor USS Mitscher DDG-57 – Estados Unidos

23 de enero – Fragata HMCS Charlottetown FFH-339 – Canadá

26 de enero – Aviso Commandant Ducuing F-795 – Francia

29 de enero – Buque de apoyo USS Emory S. Land AS-39 – Estados Unidos

5 de febrero – Buque de asalto anfibio HNLMS Rotterdam L-800 – Holanda

8 de febrero – Fragata Andalucia F-72 – España

8 de febrero – Destructor USS Deyo DD-989 – Estados Unidos

8 de febrero – Destructor Durand de la Penne D-560 – Italia

8 de febrero – Fragata Epirus F-456 – Grecia

8 de febrero – Fragata Gemlik F-492 – Turquía

8 de febrero – Fragata HNLMS Karel Doorman F-827 – Holanda

8 de febrero – Fragata HMS Richmond F-239 – Reino Unido

8 de febrero – Fragata Schleswig-Holstein F-216 – Alemania

8 de febrero – Petrolero Stromboli A-5357 – Italia

14 de febrero – Patrullero Anaga P-21 – España

26 de marzo – Fragata USS Carr FFG-52 – Estados Unidos

30 de marzo – Destructor Ardito D-550 – Italia

30 de marzo – Fragata Maestrale F-570 – Italia

10 de mayo – Crucero USS Philippine Sea CG-58 – Estados Unidos

14 de mayo – Fragata Lt. Colonel Errahmani F-501 – Marruecos

14 de mayo – Patrullero Rais Cherkaoui P-320 – Marruecos

17 de mayo – Buque de apoyo USS Arctic AEO-8 – Estados Unidos

25 de mayo – Cazaminas Bad Rappenau M-1067 – Alemania

25 de mayo – Cazaminas Ensdorf M-1094 – Alemania

25 de mayo – Cazaminas Frankenthal M-1066 – Alemania

25 de mayo – Cazaminas Kulmbach M-1091 – Alemania

25 de mayo – Cazaminas Weilheim M-1059 – Alemania

25 de mayo – Buque de apoyo Mosel A-512 – Alemania

2 de junio – Portaaeronaves Giuseppe Garibaldi R-551 – Italia

2 de junio – Fragata Aviere F-583 – Italia

2 de junio – Fragata Grecale F-571 – Italia

2 de junio – Petrolero Stromboli A-5327 – Italia

8 de junio – Buque escuela Belle Poule A-650 – Francia

8 de junio – Buque escuela Etoile A-649 – Francia

12 de junio – Buque escuela Shabah Oman – Omán

29 de junio – Fragata Jean de Vienne D-643 – Francia

29 de junio – Buque de apoyo Somme A-631 – Francia

2 de julio – Transporte Al Assad – Siria

13 de julio – Buque escuela Cezayrili Gazi Hasan A-579 – Turquía

16 de julio – Buque escuela Aris A-74 – Grecia

9 de agosto – Destructor USS Thorn DD-988 – Estados Unidos

22 de agosto – Buque de asalto anfibio USS Carter Hall LSD-50 – Estados Unidos

24 de agosto – Lancha de asalto Mk. V SOC 1 – Estados Unidos

24 de agosto – Lancha de asalto Mk. V SOC 2 – Estados Unidos

24 de agosto – Buque de desembarco Lesbos L-176 – Grecia

24 de agosto – Buque de desembarco Rodos L-177 – Grecia

28 de agosto – Cazaminas HMS Bangor M-109 – Reino Unido

28 de agosto – Cazaminas HMS Cattistock M-31 – Reino Unido

28 de agosto – Cazaminas HMS Inverness M-102 – Reino Unido

28 de agosto – Cazaminas HMS Quorn M-41 – Reino Unido

28 de agosto – Cazaminas HMS Walney M-104 – Reino Unido

28 de agosto – Buque de apoyo RFA Diligence A-132 – Reino Unido

9 de septiembre – Fragata HMS Monmouth F-235 – Reino Unido

11 de septiembre – Buque escuela Libertad Q-2 – Argentina

25 de octubre – Fragata Dupleix D-641 – Francia

25 de octubre – Fragata Surcouf F-711 – Francia

16 de noviembre – Corbeta Infanta Cristina F-34 – España

16 de noviembre – Corbeta Infanta Elena F-33 – España

16 de noviembre – Buque de apoyo submarinistas / rescate Neptuno A-20 – España

16 de noviembre – Cazaminas Segura M-31 – España

16 de noviembre – Cazaminas Sella M-32 – España

20 de noviembre – Fragata Karlsruhe F-212 – Alemania

21 de noviembre – Destructor HMS Nottingham D-91 – Reino Unido

28 de noviembre – Patrullero Mauve PM-29 – Francia

11 de diciembre – Patrullero Anaga P-21 – España