Visitas año 1982

15 de enero – Destructor Almirante Valdés D-23 – España

15 de enero – Corbeta Infanta Elena F-33 – España

15 de enero – Buque de salvamento Poseidón A-12 – España

15 de enero – Buque de desembarco de carros Velasco L-11 – España

18 de enero – Portaaviones HMS Triumph A-108 – Reino Unido (para su desguace)

30 de enero – Patrullero Recalde P-06 – España

31 de enero – Patrullero Recalde P-06 – España

31 de enero – Buque de aprovisionamiento USS Suribachi AE-21 – Estados Unidos

5 de febrero – Crucero portahelicópteros Andrea Doria C-553 – Italia

5 de febrero – Destructor Audace D-551 – Italia

5 de febrero – Fragata Alpino F-580 – Italia

22 de febrero – Crucero USS Belknap CG-26 – Estados Unidos

23 de febrero – Buque de transporte de anfibios USS Trenton LPD-14 – Estados Unidos

2 de abril – Buque de desembarco de carros Martín Álvarez L-12 – España

4 de abril – Buque de desembarco de carros Martín Álvarez L-12 – España

11 de abril – Buque de desembarco de carros Martín Álvarez L-12 – España

12 de mayo – Fragata USS Clark FFG-11 – Estados Unidos

15 de mayo – Buque escuela Custodio de Mello U-26 – Brasil

19 de mayo – Buque de aprovisionamiento USS Rigel AF-58 – Estados Unidos

29 de mayo – Fragata McCandless FF-1084 – Estados Unidos

4 de junio – Buque de asalto anfibio USS Nassau LHA-4 – Estados Unidos

4 de junio – Buque de aprovisionamiento USS Rigel AF-58 – Estados Unidos

10 de junio – Buque escuela State of Maine – Estados Unidos

18 de junio – Destructor Guépratte D-632 – Francia

18 de junio – Fragata Protet F-748 – Francia

18 de junio – Aviso Quartier Maitre Anquetil F-786 – Francia

18 de junio – Submarino La Praya S-622 – Francia

18 de junio – Buque oceanográfico Origny A-640 – Francia

18 de junio – Buque de apoyo logístico Chevreuil A-774 – Francia

18 de junio – Petrolero de flota Rance A-618 – Francia

2 de agosto – Fragata USS Truett FF-1095 – Estados Unidos

17 de septiembre – Buque de salvamento USS Edenton ATS-1 – Estados Unidos

17 de septiembre – Buque de apoyo a destructores USS Puguet Sound AD-38 – Estados Unidos

18 de septiembre – Buque de apoyo USS Sylvania AFS-2 – Estados Unidos

20 de septiembre – Destructor USS Jonas Ingram DD-938 – Estados Unidos

20 de septiembre – Destructor USS Thorn DD-988 – Estados Unidos

9 de octubre – Fragata USS Aylwin FF-1081 – Estados Unidos

15 de octubre – Buque de experimentación L’Argenais A-784 – Francia

12 de noviembre – Destructor Almirante Valdés D-23 – España

24 de diciembre – Fragata Connole FF-1056 – Estados Unidos

26 de diciembre – Fragata Edward McDonnell FF-1043 – Estados Unidos