Visitas año 1997

22 de enero – Buque taller Jules Verne A-620 – Francia

22 de enero – Buque de asalto anfibio USS Nassau LHA-4 – Estados Unidos

22 de enero – Buque de transporte de desembarco USS Pensacola LSD-38 – Estados Unidos

22 de enero – Buque oceanográfico USNS Pathfinder T-AGS-60 – Estados Unidos

30 de enero – Fragata HMS Beaver F-93 – Reino Unido

21 de febrero – Buque de asalto anfibio San Giorgio L-9892 – Italia

5 de abril – Fragata Mecklenburg Vorpommern F-218 – Alemania

14 de abril – Destructor USS Hayler DD-997 – Estados Unidos

18 de abril – Buque de transporte de municiones RFA Resource A-480 – Reino Unido

9 de mayo – Fragata Cataluña F-73 – España

30 de mayo – Crucero USS Hue City CG-66 – Estados Unidos

3 de junio – Crucero USS Thomas S. Gates CG-51 – Estados Unidos

6 de junio – Patrullero USS Tempest PC-2 – Estados Unidos

19 de junio – Patrullero Ánaga P-21 – España

20 de junio – Destructor Suffren D-602 – Francia

20 de junio – Corbeta Minerva F-551 – Italia

20 de junio – Corbeta Danaide F-553 – Italia

20 de junio – Corbeta Driade F-555 – Italia

20 de junio – Corbeta Fenice F-557 – Italia

2 de julio – Destructor USS Spruance DD-963 – Estados Unidos

8 de julio – Buque escuela Aris A-74 – Grecia

11 de julio – Patrullero Alborán P-62 – España

25 de julio – Patrullero Bizerte P-301 – Túnez

25 de julio – Buque oceanográfico Salammbo A-701 – Túnez

7 de agosto – Destructor USS John Hancok DD-981 – Estados Unidos

8 de agosto – Buque escuela Cezatirli Gazo Hasan Pasa A-579 – Turquía

12 de agosto – Buque de mando USS La Salle AGF-3 – Estados Unidos

18 de agosto – Buque de desembarco HMS Sir Percivale L-3036 – Reino Unido

20 de agosto – Buque escuela Libertad Q-2 – Argentina

29 de agosto – Buque de asalto anfibio USS Kearsarge LHD-3 – Estados Unidos

3 de septiembre – Buque escuela Brasil U-27 – Brasil

5 de septiembre – Velero Sedov – Rusia

5 de septiembre – Buque de transporte de desembarco USS Carter Hall LSD-50 – Estados Unidos

10 de septiembre – Buque de rescate submarino Anteo A-5309 – Italia

29 de septiembre – Crucero USS Thomas S. Gates CG-51 – Estados Unidos

1 de octubre – Fragata Reina Sofia F-84 – España

1 de octubre – Corbeta Infanta Cristina F-34 – España

1 de octubre – Buque escuela Gorch Fock A-60 – Alemania

8 de octubre – Crucero USS Vickburg CG-69 – Estados Unidos

20 de noviembre – Buque de desembarco de carros Hernán Cortés L-41 – España

21 de noviembre – Corbeta Vencedora F-36 – España

24 de noviembre – Fragata Aliseo F-574 – Italia

24 de noviembre – Fragata Barbaros F-244 – Turquía

24 de noviembre – Fragata Boone FFG-28 – Estados Unidos

24 de noviembre – Fragata Epirus F-456 – Grecia

24 de noviembre – Fragata Navarra F-85 – España

24 de noviembre – Fragata Niedersachen F-208 – Alemania

24 de noviembre – Fragata HMS Northumberland F-238 – Reino Unido

24 de noviembre – Fragata HNLMS Van Amstel F-831 – Holanda

29 de noviembre – Portaaviones HMS Invincible R-05 – Reino Unido

29 de noviembre – Buque de aprovisionamiento RFA Fort Victoria A-387 – Reino Unido

29 de noviembre – Submarino HNLMS Zeeleu S-803 – Holanda

19 de diciembre – Destructor USS John Rodgers DD-983 – Estados Unidos

30 de diciembre – Buque auxiliar Godetia A-960 – Bélgica